Élections municipales : qui sont vos candidats?

Par Rédaction Mékinac-Chenaux
Élections municipales : qui sont vos candidats?
Les électeurs de 16 des 22 municipalités de la MRC d'Arthabaska sont appelés aux urnes le dimanche 5 novembre entre 10 et 20 heures.

POLITIQUE. La période des mises en candidature s’est terminée ce vendredi 1er octobre à 16h30, en vue du scrutin du 7 novembre. Au terme de cette période, voici les candidatures qui ont été inscrites dans les MRC de Mékinac et Des Chenaux.

MRC DE MÉKINAC

Saint-Tite

Mairie

  • Jacques Brouillette
  • Annie Pronovost

Conseiller Poste 1

  • Jonathan Heinrich
  • Marc St-Amant

Conseiller Poste 2

  • Gilles Goyette
  • Claude St-Amand
  • Martine St-Amant

Conseiller Poste 3

  • Guy Baillargeon
  • Alain Sanscartier
  • Gaétan Tessier

Conseiller Poste 4

  • Josée Chouinard
  • Mylène Francoeur
  • Michel Jouan

Conseiller Poste 5

  • Pierre Frigon
  • Robert Guimond

Conseiller Poste 6

  • Patrick Bouchard
  • Denis Cloutier
  • Louis Jean
  • Yvon Laforme

 ***

Sainte-Thècle

Mairie

  • Michel Rheault
  • Alain Vallée

Conseiller Poste 1

  • Jean-François Couture
  • Sébastien Moreau

Conseiller Poste 2

  • Roxanne Bureau-Grenier
  • Josée Croteau

Conseiller Poste 3

  • Julie Bertrand
  • Marc Cloutier

Conseiller Poste 4

  • Frédéric Lapointe
  • Maxime Leclerc-Gingras
  • Caroline Poisson

Conseiller Poste 5

  • Mario Courcy
  • Diane Larose
  • Jacques Tessier

Conseiller Poste 6

  • Bertin Cloutier (Sortant(e) de ce poste)
  • François Cyr
  • Yves Paquin

 ***

Saint-Adelphe

Mairie

  • Paul Labranche
  • Jacques Marchildon

Conseiller Poste 1

  • Denis Bordeleau (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Normand Cossette
  • Roger Drouin

Conseiller Poste 3

  • Léon Gagnon
  • Nathalie Lévesque

Conseiller Poste 4

  • Roman Pokorski
  • Denis Savard

Conseiller Poste 5

  • Patrice Robert
  • Suzanne Tessier

Conseiller Poste 6

  • Claude Thiffault (élu sans opposition)

 ***

Saint-Séverin

Mairie

  • Stéphanie Godin
  • Gérard Vandal

Conseiller Poste 1

  • Steve Richard

Conseiller Poste 2

  • Mélanie Comptois

Conseiller Poste 3

  • Denis Brouillette
  • Zoe Plante-Berthiaume

Conseiller Poste 4

  • Patrice Baril
  • Jacques Vanasse

Conseiller Poste 5

  • William Guillemette

Conseiller Poste 6

  • Stéphane Goulet

 ***

Hérouxville

Mairie

  • Bernard Thompson (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Aucune candidature

Conseiller Poste 2

  • Isabelle Clément (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Diane Jacob  (élue sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Michel Tremblay  (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Hélène Gilbert (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Yvan Bordeleau (élu sans opposition)

***

Saint-Roch-de-Mékinac

Mairie

  • Geneviève Cormier
  • Guy Dessureault
  • Catherine Dubreuil
  • Rita Dufresne

Conseiller Poste 1

  • Marlène Doucet (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Lucie Geoffrion (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Éric Beauchamp
  • Frank Desfossés

Conseiller Poste 4

  • Émilie Doucet
  • Martin Vallée

Conseiller Poste 5

  • Bernard Dumais
  • Marjolaine Guérin

Conseiller Poste 6

  • Gaétan Beauchesne (élu sans opposition)

***

Grandes-Piles

Mairie

  • Jocelyne Auger
  • Caroline Clément
  • Jean-François Dubois
  • Claude Vallée

Conseiller Poste 1

  • Jean-Claude Coydon
  • Kimberly Nadeau

Conseiller Poste 2

  • Martine Monniez Muller
  • Sylvain Ouellette

Conseiller Poste 3

  • Frédéric Harnois (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Doriane Demers Toutant
  • Pierrette Fontaine

Conseiller Poste 5

  • Jacques Lemay (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Nathalie Lacerte
  • Michel Sesena

***

Trois-Rives

Mairie

  • Lise Roy Guillemette (élue sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Éric Roberge (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Réjean Lahaie
  • Gérald Naud

Conseiller Poste 3

  • Véronique Doucet
  • Éric Senécal

Conseiller Poste 4

  • Sylvie Brouillette-Ethier
  • Jacques Gosselin
  • Claude Trudel

Conseiller Poste 5

  • Michel Boucher (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Diane Moody (élue sans opposition)

 ***

 Notre-Dame-de-Montauban

Mairie

  • Marcel Picard (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Jade Veillette (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Marjolaine Morasse (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Guylaine Gauthier (élue sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Donald Dryburgh (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Ginette Bourré (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Sylvie Huot (élue sans opposition)

***

Lac-aux-Sables

Mairie

  • Yvon Bourassa (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Alex Bronsard (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Nicolas Hamelin (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Yvan Hamelin (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Daniel Beaupré (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Suzanne Béland (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Dominique Lavallée (élu sans opposition)

 

MRC DES CHENAUX

Saint-Maurice

Mairie

  • Gérard Bruneau (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Stéphane Gagnon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Donald Jacob (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Mario Massicotte (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Yannick Marchand (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Sophie Gagnon
  • Kevin Grenier

Conseiller Poste 6

  • Michel Beaumier (élu sans opposition)

 ***

Saint-Narcisse

Mairie

  • Guy Veillette (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Catherine Bourget
  • Roxanne Goulet-Massicotte

Conseiller Poste 2

  • Nathalie Jacob (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Michel Larivière (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Jocelyn Cossette (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Alex Gignac-Rousseau
  • Kim Mongrain
  • Raymond Paillé

Conseiller Poste 6

  • Gilles Gauthier (élu sans opposition)

 ***

Saint-Stanislas

Mairie

  • Luc Pellerin

Conseiller Poste 1

  • Gérald Cossette
  • Lucie Jacob

Conseiller Poste 2

  • Élisabeth Tessier

Conseiller Poste 3

  • Alain Déry
  • Simon Rocheleau

Conseiller Poste 4

  • Lorraine Boisvert

Conseiller Poste 5

  • Chloé Germain-Therrien

Conseiller Poste 6

  • Dominique Cossette

 ***

Saint-Prosper

Mairie

  • France Bédard (élue sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Jécika Mongrain (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Amélie Caron (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Patrice Moore (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Aucune candidature

Conseiller Poste 5

  • Line Toupin (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Chantal Dansereau (élue sans opposition)

 ***

Saint-Luc-de-Vincennes

Mairie

  • Daniel Houle
  • Jean-Claude Milot

Conseiller Poste 1

  • Beaudoin Daniel
  • Pierrette Thibeault

Conseiller Poste 2

  • Sofia Berrocal De Thibeault (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Jacques Lefebvre (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Loriann Alain (élue sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Françoise Asselin (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Jean-Pierre Boisvert (élu sans opposition)

***

Sainte-Anne-de-la-Pérade

Mairie

  • Diane Aubut
  • Suzanne Rompré

Conseiller Poste 1

  • Hugo-Pierre Bellemare

Conseiller Poste 2

  • Francis Perron

Conseiller Poste 3

  • Paul-André Barrette
  • Richard Cossette

Conseiller Poste 4

  • Élizabeth Faucher
  • Mylène Gauthier

Conseiller Poste 5

  • Nancy Benoit
  • Julie Daigle

Conseiller Poste 6

  • Audrey Hamel
  • Noémi Leduc

***

Champlain

Mairie

  • Guy Simon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Sébastien Marchand (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Jocelyne Poirier (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Yvon Sauvageau (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Sonya Pronovost (élue sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Mireille LeBlanc (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Claude Boisvert (élu sans opposition)

***

Batiscan

Mairie

  • Sonya Auclair
  • Christian Fortin

Conseiller Poste 1

  • Henriette Rivard (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Monique Drouin (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Yves Gagnon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Pierre Châteauneuf (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Sylvain Dussault (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • René Proteau (élu sans opposition)

***

Sainte-Geneviève-de-Batiscan

Mairie

  • Christian Gendron (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Marie-Claude Samuel  (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Daniel Bérubé (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Yanick Godon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Benoit Magny (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Hugo Massicotte (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Roger Marceau (élu sans opposition)

 ***

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Mairie

  • Luc Dostaler (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Jacques Trépanier (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Jean-Guy Mongrain (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Marylène Ménard (élue sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Julie Régis (élue sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Daniel Duchemin (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Line Lecours
  • Yvan Magny
  • Clément Pratte
Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires