Liste des candidats dans Mékinac

Photo de Patrick Vaillancourt
Par Patrick Vaillancourt
Liste des candidats dans Mékinac
Bulletin de vote.

ÉLECTIONS MUNICIPALES. Voici la liste des candidats des 10 municipalités incluses dans Mékinac.

GRANDES-PILES

Mairie: Jocelyne Auger et Michel Germain.

Postes de conseillers: #1 Jean-François Dubois et Serge Gélinas; #2 Kimberly Nadeau conseillère sortante élue par acclamation; #3 Frédéric Harnois conseiller sortant élu sans opposition; #4 Pierrette Fontaine élue sans opposition; #5 Jacques Lemay élu par acclamation; #6 Michel Sesena et Martine Monniez Muller.

HÉROUXVILLE

Mairie: Serge Ayotte et Bernard Thompson, maire sortant.

Pour les postes de conseillers, Marco Périgny, Diane Jacob, Michel Tremblay, Hélène Gilbert, et Yvan Bordeleau tous élus sans opposition. Élection au siège # 2 entre Carole Hubert Ruel et Daniel Magny conseiller sortant.

LAC-AUX-SABLES

Mairie: Jean-Claude Tessier, maire sortant et Yvon Bourassa.

Postes de conseillers: #1 Claude Gauthier, Léo Lorenson et Julie Ricard, conseillère sortante; #2 Pierre Béland et Nicolas Hamelin; #3 Jean-Pierre Delisle et Yvan Hamelin; #4 Daniel Beaupré et Denis Cloutier; #5 Suzanne Béland et Réjean Gauthier conseiller sortant; #6 Dominique Lavallée élue sans opposition.

NOTRE-DAME-DE-MONTAUBAN

Mairie: Serge Deraspe (renouveau municipal) et Jean-Guy Lavoie maire sortant.

Postes de conseillers: #1 Jacinthe Arseneault et Martine Frenette (renouveau municipal); #2 Gérald Delisle conseiller sortant et Marjolaine Morasse (renouveau municipal); #3 Diane Du Sablon (renouveau municipal), Normand Hudon, Jean-Louis Martel et Yves Pagé; #4 Donald Dryburgh (renouveau municipal) et Diane Morasse Léveillée conseillère sortante; #5 Ginette Bourré (renouveau municipal) et Michel Sasseville conseiller sortant; #6 Guylaine Gauthier (renouveau municipal) élue par acclamation.

SAINT-ADELPHE

Mairie: Paul Labranche maire sortant élu sans opposition.

Postes de conseillers: #1 Bernita Tétrault conseillère sortante élus par acclamation; #2 Mario Montambault conseiller sortant élu sans opposition; #3 Léon Gagnon conseiller sortant élu par acclamation; #4 Denis Savard élu sans opposition; #5 Roger Drouin et Suzanne Tessier; #6 Claude Thiffault élu par acclamation.

SAINT-ROCH-DE-MÉKINAC

Mairie: Guy Dessureault maire sortant élu par acclamation.

Postes de conseillers: #1 Marlène Doucet conseillère sortante élus sans opposition; #2 Robert Doucet conseiller sortante élu par acclamation; #3 Robert Tessier conseiller sortant élu sans opposition; #4 Serge Trudel conseiller sortant et Richard Verville; #5 Micheline Demers élue par acclamation; #6 Gaétan Beauchesne conseiller sortant élu sans opposition.

SAINT-TITE

Mairie: André Léveillé maire sortant et Annie Pronovost.

Postes de conseillers: #1 Jules Duchemin et Marie-Andrée Trudel; #2 Martine St-Amand et Yvon Veillette conseiller sortant; #3 Gilles Damphousse conseiller sortant et Claude St-Amand; #4 Sonia Richard élue par acclamation; #5 Gaétan Tessier élu sans opposition; #6 Marie-Ève Tremblay élue sans opposition.

SAINTE-THÈCLE

Mairie: Alain Magnan, Michel Rheault, Alain Vallée maire sortant, et André C. Veillette.

Postes de conseillers: #1 France Cloutier et Jean-François Couture conseiller sortant; #2 David Plamondon et Claudette Trudel Bédard conseillère sortante; #3 Julie Bertrand et Gilles Lacourse; #4 Marc Cloutier et Caroline Poisson conseillère sortante; #5 Pascale Marcouiller et Jacques Tessier conseiller sortant; #6 Berthin Cloutier conseiller sortant et Yves Paquin.

SAINT-SÉVERIN

Mairie: Julie Trépanier mairesse sortante élue par acclamation.

Postes de conseillers: #1 Steve Richard élu sans opposition; #2 Stéphanie Godin élue par acclamation; #3 Zoé Plante-Berthiaumme élue sans opposition; #4 Patrice Baril conseiller sortant élu par acclamation; #5 Pierre Lafontaine conseiller sortant élu sans opposition; #6 Stéphane Goulet élu par acclamation.

TROIS-RIVES

Mairie: Claude Doucet, Joël Francoeur et Lucien Mongrain maire sortant.

Postes de conseillers: #1 Gérald Naud et Godfrey Plachta conseiller sortant, et Éric Sénécal; #2 Réjean Lahaie et Pierre Lemieux; #3 Caroline Naud conseillère sortante élue sans opposition; #4 Line Boudreau et Lise Roy Guillemette conseillère sortante; #5 Ninon Fortier conseillère sortante et Éric Roberge; #6 Diane Moody et Judith St-Arneault.

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires